Surf & Music Festival 2016 Torneo de surf nacional en Rosarito



Se realizará en Playas de Rosarito el campeonato nacional de surf.

Durante el mes de agosto del presente año se llevará a cabo el campeonato nacional de surf en el municipio de Playas de Rosarito, en el cual se contará con la presencia de al menos 350 competidores durante los cinco días de competencia. Este torneo servirá también como marco para celebrar los cincuenta años de surf en México ya que fue Baja California el primer Estado de la República donde se popularizó el deporte, así lo mencionó Carlos Luna, Presidente de la Asociación de Surfing de Baja California. 

Luna dijo también que este torneo representará una importante derrama económica para el estado ya que se estima que cada competidor viajará al menos con dos acompañantes, los cuales consumen en hoteles, restaurantes y comercios diversos de la región. Además de la realización del torneo el cual tendrá una duración de cinco días con competencias desde las siete de la mañana, se le rendirá un homenaje a las leyendas del surf mexicano como Nacho Félix y Carlos Hernández entre otros pioneros del surfing de diferentes partes de la república y se realizaran actividades alternas para promover el deporte y el cuidado de las playas.

También es importante mencionar que el pasado fin de semana en la playa San Miguel del municipio de Ensenada, iniciaron los hits eliminatorios para definir a los surfistas que integrarán la Selección que representarán a Baja California, los concursantes con mejor puntaje en este hit y dos más que se realizarán los próximos meses en distintas playas del estado serán quienes tengan el honor de representar al estado en este importante torneo. A continuación la lista completa de resultados:

Categoría Principiantes Femenil
1.- Myrna Vázquez
2.- Gloria Dávalos
3.- Verónica Ochoa
4.- Lisa Torres
Categoría Principiantes Varonil
1.- Roberto Aldaz
2.- Jorge Nieto
3.- Francisco Valdespino
4.- Edward Slawson
Categoría Tabla Corta Sub 14
1.- Zack Katz
2.- Joshua Estrada
Categoría Tabla Corta Sub 16
1.- Felipe Vetter
2.- Jorge Bátiz
3.- Alex Hernández
4.- Alberto Orozco
Categoría Tabla Corta Sub 18
1.- Javier Meza
2.- Vicente Corona
3.- Felipe Vetter
4.- Alex Hernández
Categoría Tabla Corta Femenil
1.- Paola Olachea
2.- Dennise Martínez
3.- Lydia Lada
4.- Ariel Katz
Categoría Tabla Larga
1.- Alex Pabloff
2.- Fernando Viramontes
3.- Miguel Arroyo
4.- Carlos Luna
Categoría Bodyboard Sub 18
1.- Derek González
2.- Brandon España
3.- Fernando Acero
4.- Fransisco Martinez
Categoría Bodyboard Dropknee
1.- Jose Peralta
2.- Moises Valdez
3.- Hugo Martinez
4.- Brian Berg
Categoria Bodyboard Masters
1.- Miguel Torres
2.- Moises Valdez
3.- Hugo Martínez
4.- Alex González
Categoria Bodyboard Libre
1.- Miguel Torres
2.- Alex González
3.- Moises Valdez
4.- Derek González
Categoría Tabla Corta Seniors
1.- Jesús Velázquez
2.- Adrian Morales
3.- Miguel Arroyo
4.- Moises Valdez
Categoría Tabla Corta Gran Masters
1.- Alfredo Ramírez
2.- Martin Medina
3.- Fernando Viramontes
4.- Moni Victoria
Categoría Tabla Corta Masters
1.- Baltazar Macías
2.- Brian Ramírez
3.- Alfredo Ramírez
4.- Alex Ortiz
Categoría Tabla Corta Kahuna
1.- Fernando Viramontes
2.- Werner Meza
3.- Prospero Ochoa
4.- Ricardo Farfan
Categoría Tabla Corta Gran Kahuna
1.- Osbaldo Chávez
2.- Jorge Mcfarland
Categoría Tabla Corta Libre
1.- Kevin Meza
2.- Charbell Azzi
3.- Alex Pabloff
4.- Jesus Velazquez

Noticias de Tecnología

Azteca Noticias

El Mexicano

Periódico Frontera

Renuevo De Plenitud

Cine y TV

Primero Noticias


Mas Leido